Простор, зелень и улыбака…

В Кишинёвском зоопарке, на новом месте жительства, обосновался бурый медведь.

Время карантина зоопарк использует, что называется «по полной программе». Пока территории закрыты для посетителей, работы по обустройству и озеленению идут полным ходом.
Так, в начале весны была закончена отделка новых вольеров для бурых мишек. Их не только обустроили для животных, но и подготовили для посетителей. Теперь можно будет посмотреть на жизнь мишки в лесу, прогуливаясь по новым аллеям.

В новые апартаменты хищники перебираются по плану. Напомним, что бурые медведи в Кишинёвском зоопарке — старожилы и долгожители, обоим уже больше 30 лет (в природе они редко переходят рубеж в четверть века). Март и апрель прошли для них непросто — аномально тёплая зима не дала старичкам как следует выспаться. Но на новой диете косолапые достаточно быстро пришли в форму и для них начался новый этап жизни!

Медведь Ворчун, как настоящий мужчина, отправился первым осваивать новый дом. Его подруга Маша отправится следом.

Хищнику дали медикаментозный сон, перевезли его в новое место и дали прийти в себя.

В маленьком вольере мишка провёл около недели, попривык к обстановке и новым видам. В это время в большом вольере настраивали электропастух вдоль ограды, наполняли пруд, организовывали площадку для игр.
Простор… Наконец-то!

Наконец, 27 мая Ворчуну открыли двери в большой «двор». Аккуратно, медленно, зато тщательно и с живым интересом, мишка стал изучать новые места…

Сейчас бурый медведь чувствует себя хорошо. Он немного потерял в весе — очень много двигается, долго гуляет. Чувствует себя прекрасно, демонстрирует крепкий сон и здоровый аппетит.

«Много лет не представлялось возможным улучшить условия содержания бурых мишек, к сожалению. В советское время не было заинтересованных, потом не было свободных площадей, уже в 2000-х мы столкнулись с безразличием городских властей и отсутствием финансирования. Сегодня мы очень рады, что нашлись возможности для решения финансовых вопросов, выполнены работы на территории, оформлены необходимые разрешения и документы. Теперь не нужно грустно вздыхать о том, что у зоопарка связаны руки! И это, в первую очередь, благо для наших питомцев»
Алексей Ханцацук

директор зоосада

В ближайшее время в малый вольер на адаптацию переведут также медведицу Машу. Скоро и ей предстоит порадоваться новым просторам!

Для посетителей Кишинёвский зоопарк открывает свои двери уже в ближайший понедельник, 1 июня. Приходите! Питомцы заждались своих гостей!

Источник: https://project-pets.com