Коллекция Берлинского зоопарка пополнилась новым питомцем — на свет появился детёныш красной панды. Руководство зоосада Tierpark сообщает, что это первый малыш, родившийся у животных этого вида за последние 9 лет.

6 июня смотрители узнали о рождении у самки красной панды малыша. Родители — Шайн и Джоэль — приехали из Индийского зоологического парка Padmaja Naidu в рамках всемирной программы природоохранного разведения красных панд. С тех пор за семьёй велось пристальное наблюдение — каждый новорожденный в зоопарках мира это и долгожданное чудо, и возможные сложности (высок процент гибели молодых животных практически для всех видов).

 

Сейчас малыш находится при маме, достаточно активен и по возрасту любопытен. Пол детёныша пока неизвестен, поэтому имя ему ещё не выбрали. Новорожденная — десятая по счету молодая панда, живущая в берлинском зоопарке.

Вид считается вымирающим, наибольшая угроза для него — человек. В естественной среде обитания красных панд (Гималаи) постоянно уничтожается ареал её распространения.

Источник