По восточному календарю 2021-й – год Быка. В Кишиневском зоопарке живет целое семейство парнокопытных.

Неброский цвет и железный характер. В Кишиневском зоопарке живет семейство венгерских степных бычков. Вожак стада Гаврюша – волевой и решительный. Год обещает быть под стать хозяину, передает mir24.tv

«Бычки отличные, спокойные, работать с ними одно удовольствие. Они очень добродушные, хорошо идут на контакт. Они очень покладистые. У нас с ними никогда не было травм не производстве», – отмечает сотрудник Кишиневского зоопарка Роман Крецу.

Животных завезли из Чехии несколько лет назад. Бычков поселили в просторный вольер – почти тысяча квадратных метров. Семья сразу дала потомство. Гоша – первый степной белый бычок, рожденный в зоопарке. По меркам зоологов он уже подросток, место вожака пока не занимает.

«Он не поднимает квартирный вопрос, у них субординация работает четко. Он знает, что это папа, и перед папой свои права отстаивать пока не собирается», – поясняет Крецу.

Сотрудники зоопарка уверены, если год будет таким же дружелюбным, как эти благородные животные, тревожиться не о чем. Однако бычка надо задабривать. Животные всегда рады тем, кто приходит с угощением. Полакомиться бычки любят. В их меню много свежих овощей, овса и травяных гранул.

Источник

Познакомиться с животным — Венгерские длиннорогие быки