В мае этого года Лондонский зоопарк ZSL приглашает посетителей окунуться в мир крошечных гигантов — новую иммерсивную (с эффектом присутствия) выставку, посвященную самым маленьким, но самым могущественным животным планеты.

Фото: www.zsl.org

Привлекая внимание к самым маленьким супергероям планеты: от подводных кораллов и водной фауны, которую они поддерживают, до трудолюбивых муравьёв-листорезов, пауков и жуков — выставка посвящена видам, без которых мы буквально не могли бы жить.

Перенесённый с 2020 года из-за глобальной пандемии, «Tiny Giants: From Minibeasts to Coral Reefs» открылся для публики в понедельник, 17 мая, в соответствии с новым расписанием работы зоопарка.

Посетители увидят мир глазами жуков, поскольку они уменьшатся до размеров муравья, окруженные садом из гигантских листьев и цветов. Новейшая выставка — удивительный мир. Помните серию кинофильмов «Дорогая, я уменьшил детей» или книжку Бианки «Удивительные приключения Карика и Вали»? Стать ненадолго их героем можно, посетив при случае новейшую выставку зоопарка.

Увидеть мир глазами разных жуков — от многолинзового зрения пчёл, режима HD Vision у прыгающих пауков, до психоделического восприятия креветок-богомолов… Неожиданный и прекрасный мир миниатюрных мастеров камуфляжа покажет вам и разносторонне одаренных водных животных, которые очищают наши океаны, моря, реки.

Фото: www.zsl.org

Отдельного внимания заслуживает возможность сделать перерыв в активных буднях, понаблюдав равномерный свет семиметрового рифового аквариума. В нём можно увидеть косяки рифовых рыб, в том числе рыб-клоунов и голубых хвостовиков, известных многим как Немо и Дори из мультфильма, проплывающих через лес кораллов. Гостей очаруют нежные движения лунных медуз, парящих по соседству с яркими обитателями рифа — особая полупрозрачная, будто призрачная красота. Обитатели этого аквариума были спасены от браконьеров экспертами Лондонского зоопарка.

Также на выставке можно посетить лабораторию «Partula». Тут занимаются разведением древесных улиток, находящихся под угрозой исчезновения, в рамках жизненно важной программы разведения и реинтродукции, призванной спасти вид. Улитки, выведенные в Лондонском зоопарке, выпускаются на островах Французской Полинезии. Это необходимая мера после того, как в результате дизбаланса в среде обитания инвазивные хищники довели этот вид до исчезновения в 1960-х годах.

Есть тут для любителей восьмилапых на что посмотреть. Арахнофобам лучше остаться дома, так как в «In with the Spiders» посетителям предлагают буквально попасть в мир тихих охотников — между колониями золотых пауков и посетителями нет никаких преград. Есть тут и другие представители этого царства. Любителям понравится.

Фото: www.zsl.org

Наконец, создатели экспозиции предлагают гостям открыть для себя мир вовсе без насекомых. Альтернативная природная среда. Тут вы можете узнать насколько разной была бы наша повседневная жизнь без этих в основном невидимых животных — бесхребетных супергероев, которые делают всё: от очистки окружающей среды и оживления почвы до опыления трети продуктов из супермаркетов, которыми мы пользуемся каждый день.

Завершив приключение, можно отправиться в сад дикой природы зоопарка, чтобы узнать, как сделать сады и подоконники по всей стране гостеприимным местом для этих маленьких, но могущественных существ.

Источник