Занятный обитатель нашего террариума — красноногая черепаха Эмма — отправилась на прогулку.
Красноногие черепахи считаются не только малоизученным видом, но и сокращающимся. Всё меньше этих созданий живёт в природе. Людям известен их ареал обитания, что живут они в саваннах и влажных лесах, а вот численность и экология их описывается как «невыясненная».
Вырастают эти сухопутные черепахи в среднем до 40 см. Но есть записи и о гигантских особях — длина панциря которых достигала 70 см.
Взрослой считается черепашка 4-5 лет.
Занятно выглядят с этого времени «турниры за внимание дамы». Самцы начинают сражаться… но вы можете себе представить черепашью драку?! Бодание-толкание и медлительная возня заканчиваются, когда самцу удаётся перевернуть соперника на спину. Спорим, оставшийся стоять на ногах уходит, гнусненько хихикая?
В неволе красноногие черепахи могут размножаться круглый год, кроме октября и ноября.
В природе есть сезонная периодичность. Самка за год делает от 2 до 4 кладок, зарывая яйца в лесную подстилку, а не выкапывая ямки в земле, как многие сородичи.
Для содержания в неволе красноногой черепахе нужен террариум с высокими стенками, в котором поддерживается очень влажный климат. Домик дополняется водоёмом, так как эти уроженки саванн очень любят подолгу лежать в тёплой воде.
В «Кишинёвском зоопарке» обитает всего семь видов черепах.