Вы видели жилище хорьков в „Кишинёвском зоопарке”? Два небольших вольера с домиками и коридорами-переходами между ними? Они позволяют близко рассмотреть забавных зверьков, увидеть их игры и то, как пушистые потешно спят. Сегодня мы принесли вам парочку интересных фактов про этих зверьков!

Помните! Совать пальцы через решётку, а также подкидывать через сетку еду – строго запрещено!

Хорёк – это плотоядное хищное животное семейства куньих, а не грызун, как многие ошибочно считают. Слово «хорёк» происходит от латинского слова «furonem», что переводится как «вор».

Шерсть хорьков очень приятно пахнет, т.к. от природы обладает легким мускусным запахом.

Хорьки очень ловкие и могут забраться куда угодно. Нередко они проникают в очень узкие щели, что кажется практически невозможным.

Хорьки рождаются крошечными и с легкостью умещаются в чайной ложке. Все зверьки рождаются с мехом белого цвета.

Несмотря на впечатляющую активность и энергичность, хорьки очень много спят – до 20 часов в сутки, причем сон у них очень глубокий, иногда питомцев даже не удается разбудить. Гибкий позвоночник хорьков позволяет им протискиваться в самые узкие отверстия. А ещё они умеют бегать задом наперёд так же быстро, как и просто бегать.

В случае крайней опасности, когда у хорька уже не останется других приемов защиты, он может выпустить дурно пахнущую жидкость из прианальных желёз.

Хорьки были приручены человеком более 2000 лет назад. Раньше их нередко использовали для охоты. Охотники носили хорьков в небольших сумках и запускали в кроличьи норы для преследования добычи. При необходимости хорёк может вырыть за час нору глубиной до 4-5 метров.

На знаменитом творении Леонардо да Винчи «Дама с горностаем» на самом деле изображен черный хорек-альбинос. Среди хорьков очень много альбиносов.

У хорьков отсутствует врождённый страх перед человеком.

Дикие и домашние хорьки никогда не уживаются. У всех хорьков слабое зрение, но обоняние и острый слух это компенсируют.

Ввоз хорьков в Австралию законодательно запрещён. Дикие хорьки часто меняют свои норы, не оставаясь подолгу на одном месте. В Калифорнии и Нью-Йорке содержать хорьков запрещено, т.к. сбежавшие по недосмотру хозяина любимцы нередко образуют колонии и становятся угрозой для дикой природы.