4-летний самец пингвина Гумбольдта (Spheniscus humboldti) по имени Мунк, проживающий в зоопарке Честера в Великобритании, перенес операцию по удалению катаракты. К счастью, все прошло по плану.

© shutterstock.com

Когда команда зоопарка поняла, что Мунк испытывает трудности с ловлей рыбы и натыкается на других пингвинов, она быстро вмешалась. «Мы заметили, что Мунк плыл медленнее, чем обычно, и изо всех сил пытался нырять за рыбой во время кормления. А если пингвин не может поймать рыбу, значит, что-то не так. Именно тогда мы вызвали ветеринаров», — сказала Софи Биссакер, хранитель попугаев и пингвинов в зверинце.

Выяснилось, что животное почти не видело левым глазом и совсем — правым. «Я работаю в ветеринарии почти 24 года, и Мунк — первый пингвин, которого я прооперировал. Операция была единственным вариантом, который у нас был», — сказала Иона Мэтисон, ветеринарный офтальмолог из Eye Vet.

После успешной операции Мунк был помещен в отдельный неглубокий детский бассейн для выздоровления. К нему присоединился его спутница жизни Вурли, чтобы составить компанию.

По словам сотрудников зоопарка, Мунк обожает Вурли, и куда бы она ни пошла, он следует за нею. Так что наверняка она его утешила. Пара всегда была неразлучна, и в 2019 году у них родился первый птенец, Лик.

Хотя Мунк по-прежнему получает ежедневные глазные капли, он уже плавает быстрее и снова кормится с группой.

Источник