О поистине фантастических навыках осьминогов менять цвет и сливаться с окружающим пространством известно всем. Но мимические осьминоги, или осьминоги-подражатели, пошли ещё дальше: они могут изменять не только свою окраску, но и вовсе… копировать сразу несколько видов ядовитых животных.

Давайте познакомимся с уникальным осьминогом поближе. Встречается он в Индонезии, на побережье Таиланда и в Австралии. Размерами обладает достаточно крупными — «размах» его щупальцев достигает 60 сантиметров. Впервые мимического осьминога обнаружили в 1998 году, но лишь спустя семь лет вид описали детально.

Для защиты от врагов безобидный осьминог избрал интересную тактику. Он научился имитировать различных ядовитых обитателей подводного мира. То он изображает из себя морских языков рода Zebrias, то дрейфует подобно рыбе крылатке, а то и вовсе преображается в ядовитую змею плоскохвоста, или морского крайта. Эти хитрые уловки помогают осьминогу-подражателю отпугнуть опасных хищников и быстро ретироваться с места.

Источник