В террариуме кишиневского зоопарка у всех 17 его жителей сегодня «парниковый», увлажняющий день. Всех жителей — от бородатой агамы до удава обыкновенного —  тщательно опрыскивают водой. Мощный пульверизатор увлажняет кожу по всему телу рептилии, от морды до кончика хвоста.

Душ устраивают рептилиям из прагматических соображений. При средней температуре +29 их тело теряет много воды и её нужно восполнять искусственным образом. Постоянную высокую температуру в помещении поддерживают кондиционеры и лампы-рефлекторы. Некоторые обитатели так любят тепло, что сплетаются в мощные семейные кольца: три анаконды в вольере живут почти всегда вместе, то выбираясь под луч лампы, то ныряя в бассейн вольера. А вот пятнистому эублефару, который удобно расположился на ладошке служителя, водные процедуры не нравятся, но он терпеливо их сносит.

Параллельно увлажнению у королевской калифорнийской змеи происходит линька. Она случается раз в 1,5 месяца, когда змея сбрасывает старую кожу и обретает новый защитный слой.  В период линьки змеи впадают в сумрачное состояние подобного сну, а их глаза мутнеют.

Сейчас на земле обитает около 10 885 видов пресмыкающихся. Древнейшими из них являлись динозавры.