Минувшая неделя принесла нам новых постояльцев не только из молдавского леса. В зоопарке родились трое малышей у сибирских козерогов (горных козлов).

Малыши прекрасно себя чувствуют, здоровы. На свет появились две самки и один самец.

Сейчас малышня неотвязно находится при матерях, но если вам повезёт попасть в зоопарк во время игр — можно понаблюдать за забавными скачками, шутливыми боданиями и вообще детской вознёй. Обратите внимание, как хорошо ребятня стоит на ножках и резво двигается. Это обязательное условие выживания их в природе.

Сибирские горные козлы внешне мало отличаются от домашних козочек. Разве что более спортивные и рогатые. Взрослый самец может весить до 60 кг — этот вид самый крупный среди сородичей.

Ведут козероги осёдлый образ жизни. Если на территории их не беспокоит хищник, они лишь немного перемещаются в смену сезонов, но далеко не уходят.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Зимой за стадами козерогов нередко идут улары (горные индейки). Они гнездятся и живут неподалеку, а у рогатых соседей кормятся. Козы разрывают грунт, а потом птицы там ищут себе корм. Улары служат эдакой сигнализацией для стада – они первыми замечают опасность и издают тревожный свист. Успевают и сами удрать, и козлам дают сигнал сниматься с места.

Фото: orientalbirdimages.org