Ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков рассказал, как владельцам домашних животных облегчить жизнь питомцев во время жаркой погоды.

По словам специалиста, нельзя оставлять клетки с мышами, крысами или хомяками под палящим солнцем, а также скорректировать время прогулок с собаками. Так, выходить на улицу следует рано утром или вечером.

С собой в прогулку необходимо брать бутылку с водой или миску, чтобы животное могло попить в любое время. В местах, где это возможно, лучше гулять без намордника.

«При нагреве собака, которая испытывает повышение температуры тела в результате внешних воздействий, тепла, например, она открывает рот, высовывает язык и таким образом эвакуирует излишек тепла из своего организма. Намордник может этому помешать», — рассказал он в беседе с 360tv.ru в среду, 23 июня.

Гулять лучше в тени или около нее, отметил Шеляков, добавив, что шерсть защищает собаку не только от переохлаждения, но и от перегрева, поэтому «колтуны» недопустимы в жаркую погоду.

В жаркую погоду нельзя запирать кошек в клетке, а если человек оставляет животное одно дома, то нужно обеспечить ему приток свежего воздуха. При этом на окнах должны быть специальные сетки, а у животного должен быть неограниченный запас воды и возможность свободно передвигаться.

Ранее в среду кинолог предостерег владельцев собак от короткой стрижки питомцев и обливания их водой в жару из-за риска ожога и теплового удара. По словам специалиста, если собаку коротко подстричь, то это подвергнет питомца большему риску получить тепловой удар или ожоги, поскольку подшерсток сохраняет тепло.

Источник