История лемуров из Гродненского зоопарка напоминает латиноамериканский сериал. Здесь есть все: и переезды на новое место, и трудности в общении, и период адаптации, знакомство, и в дальнейшем возможна настоящая любовь, рассказали в Управлении культуры Гродненского областного исполнительного комитета.

Неделю назад из литовского зоопарка в зоопарк Гродно (Беларусь) переехала лемур Санта. Некоторое время она находилась на карантине. Специалисты пристально следили за ее здоровьем, ведь Санта почти час летела на самолете, а затем 4 часа ехала на машине. В белорусском зоопарке новоиспеченную подопечную приняли хорошо и уже думали, как познакомить Санту с другим лемуром – Глобусом. Временно эта пара жила раздельно, так как Санта проходила период акклиматизации. Ведь у животного до этого была непростая судьба: на прошлом месте обитания лемуры не приняли ее в свою семью, и Санта долгое время жила одна.

Но вот 1 декабря произошло знаковое событие – знакомство лемуров Санты и Глобуса. Как отметили в зоопарке Гродно, ситуация была нестандартная: Глобус был выкормлен людьми и никогда не видел других лемуров. Как поведет себя животное, никто не мог предугадать. Санта также имела проблемы с коммуникацией, ведь в прошлой семье лемуров от нее отказались.

Источник