Дорогие друзья! 
В связи с участившимися случаями недопонимания на кассах и посту охраны, напоминаем вам, что вход на территорию зоопарка с домашними животными запрещён! 

По правилам зоопарка вы не можете гулять по территории, ведя на поводке собачку, неся её подмышкой, пряча её за пазухой. Точно так же с кошками и любыми другими животными.

На территорию зоопарка пускают посетителей с домашними животными только в том случае, когда вы приходите на консультацию к ветеринарному врачу! И тогда вас впустят через служебный вход от которого ведёт прямая дорога ровно до кабинета врача. Прогулки по остальным территориям всё также запрещены!

Зоологический сад — территория повышенной опасности. Причём это касается как людей, так и животных! Да, львицы не выпрыгнут из вольера чтобы слопать вашего йорка, но увидев возможную «дичь» (а хищники воспринимают как добычу в первую очередь самых мелких и слабых) — возбудятся, будут нервничать и, как результат, могут передраться между собой. Вы, конечно, не ожидаете такого эффекта когда берёте с собой на прогулку любимого пёсика, но он вполне возможен.

Или ещё неприятнее будет, если собачка сорвётся с поводка и вбежит между прутьями в вольер к хищным птицам, правда? Эти тоже быстро «сработают на инстинктах» и не будет у вас больше пёсика.

Да и сами домашние животные тоже получат вместо удовольствия от прогулки — стресс. У вольеров с хищниками (особенно с крупными) стоит достаточно специфический запах. И мы с вами его чувствуем прекрасно, а у собак нюх намного лучше нашего! Зачем заставлять их бояться? Или нервничать в охотничьем азарте…

И, наконец, не все люди ровно или позитивно относятся к чужим домашним питомцам. В городских парках прогулки с домашними питомцами разрешены и там мы, само собой, ожидаем их увидеть. Тем более неприятно наткнуться на «запрещёнку» там, где её не должно быть. Кое-кто приходит проводить время в зоопарке именно потому что здесь нет риска наткнуться на бесконтрольно бегающих радостно играющих чужих зверят. Желание этих людей тоже можно понять и стоит относиться к нему уважительно.

Именно поэтому, мы напоминаем вам о том, что визит в зоопарк с домашними питомцами — запрещён! Оставьте пушистых друзей дома и приходите знакомиться с представителями дикого мира спокойно. Мы будем ждать вас!