Кто бы мог подумать! Хотя уже пора появления малышей позади, сурикаты дождались нового пополнения — в одной из семей появился на свет малыш.

Познакомиться с сурикатами в «Кишинёвском зоопарке» очень просто — их вольеры расположены в нескольких местах и обустроены по-разному. Вы можете наблюдать за забавными зверьками живущими по соседству с летним выгулом крокодилицы (нижняя часть территории, рядом с мостом через озеро), можете полюбоваться мамашами с малышами в тёплом вольере (напротив зебр), а также увидеть как стоят на страже и роют норы взрослые зверьки (центральная часть территории, справа от главной аллеи).

Знаете ли вы, что сурикаты относятся к высокоорганизованным животным? Они объединяются в большие колонии, для которых характерно проживание нескольких семей рядом друг с другом. Обычно в колонии 20-30 зверьков. Абсолютный зафиксированный сегодня рекорд, кстати, это 63 особи в одной колонии, обитающей в дикой природе.

Семейные группы сурикат обычно враждуют из-за занимаемых территорий. Именно поэтому в «Кишинёвском зоопарке» несколько семей разделены на разные вольеры — собраться в колонию у них не вышло. Хоть зверьки и маленькие, но сражаться они будут, что называется «до упора», многие могут погибнуть. В некоторых источниках исследователи даже описывают сурикат как животных кровожадных — по статистике, до пятой части в структуре смертности этих зверьков приходится на последствия драк.

Семья у сурикат устроена достаточно традиционно — во главе взрослая пара, вокруг них многочисленное потомство. Здесь главенствует самка, царит матриархат. Часто самки сурикат крупнее самцов и доминируют над ними, не терпя возражений.

Хотя самки сурикат и могут приносить потомство до четырёх раз в год, обычно малыши в зоопарке появляются весной и сразу по несколько особей в семье. Малышонок, который появился на свет месяц назад — единственный у мамки. Сейчас он бодро бегает и неплохо набирает вес. Надеемся он вырастет в сильного и смелого суриката, выроет не одну нору!