На этой неделе в «Кишинёвском зоопарке» обновляются декорации в вольерах. Начинаем с копытных — на очереди сибирские горные козлы.

Это один из самых крупных представителей род горных козлов — взрослая особь весит в среднем 60 кг, но может откормиться к осени и до 90-130 кг. Внешне сибирские горные козлы очень напоминают обычных домашних коз.

Животные ведут осёдлый образ жизни, делая небольшие дневные переходы и мигрируя с пастбища на пастбище по сезону, но не удаляясь далеко от «начальной точки». Если их не беспокоят, козлики вовсе не будут стремиться осваивать новые земли. Но в том-то и загвоздка — слопать козерога жаждет каждый. На них в первую очередь в природе охотятся снежные барсы, волки, беркуты и другие крупные хищные птицы. Люди не отстают тоже, к сожалению. Именно поэтому, ещё во времена СССР, в 1960-70-х годах охота на этих животных была запрещена. Наиболее авторитетные источники тогда указывали общее число животных до 500 тыс. голов и отмечалось резкое падение численности вида.

Как всякое горное копытное, сибирские козлы очень любят прыгать и скакать. Они с удовольствием взбираются на камни, лазают по стенкам из валунов, прыгают по брёвнам и гоняются друг за другом по вольеру. Конечно, не в самое жаркое время дня, но достаточно часто. Такая физкультура — обычное развлечение у животных, которым не угрожают внешние враги. Причём упражнениями занимаются как малыши-козлята, так и их серьёзные взрослые собратья, родичи.

Чтобы разнообразить среду в вольере, козликам в этот раз привезли свежих древесных спилов. Их установили так, чтобы прыгуны могли попробовать взять разную высоту, забраться на новое препятствие по одному или сразу вдвоём-втроём. Здесь не нужна особая фантазия и творческий полёт мысли — готовим новый объект, устанавливаем, наблюдаем. А для привлечения внимания можно добавить пару веточек с зеленью, на которую с удовольствием сбегутся все обитатели вольера.

Вы ведь помните, что скука это самый главный враг питомцев зоопарка?

Посмотреть на прыгучих козерогов можно в секции копытных — вниз по главной аллее и вдоль левого берега озера. Приходите!

Фото: Александр Барабаш