Часть наших питомцев появилась в зоопарке благодаря “добрым” людям. Кто-то принёс на усыпление нежеланные помёты кошечек и собачек, кто-то решил избавиться от надоевшего постояльца, кто-то поспешил спасти животное в природе, а что делать дальше не имеет представления. У всех этих животных судьба разная. Так, попугаям, хорькам, ручным белкам, улиткам и ящерицам, чаще всего удаётся найти новый дом. Часть животных лечится, реабилитируется и возвращается к тому, кто их доставил на территорию – для дальнейшей совместной жизни или пристройства. Кого-то приходится оставить в коллекции зоопарка, поскольку жизнь на вольных хлебах ему уже недоступна – чаще всего это животные, которые были сильно ранены и не могут выжить самостоятельно дальше в природе. Об одном из таких “пришёл и остался” хотим вам сегодня рассказать…

Наш верный сторож и весёлый компаньон – пёс Остап. Говорят, его мама – пастушья собака, а папа из овчарок. Точно мы не знаем, конечно. Зато известно, что главное занятие Остапа в жизни – охрана.
Не смотря на улыбающееся лицо, парень чётко знает куда и когда нельзя пускать посторонних. Именно поэтому он уже несколько лет живёт в зоопарке, приквартированный к посту охраны на входе. Здесь он отсыпается в тени днём и отсюда идёт на работу вечером. Когда начинаются вечерние и ночные обходы, сотрудники охраны убирают привязь и собака сопровождает их по территории – проверяет углы, вынюхивает и высматривает.

На этой неделе у Остапа случилась радость – ему отменили дневное сидение на цепи! Давайте будем откровенны – ни одна собака не должна сидеть на цепи. Это негуманно и редко эффективно.
Поэтому наконец-то наш доблестный ушастый товарищ обрёл новый дом. Ему сотрудники цехов изготовили утеплённую будку и сварили надёжный вольер. Теперь суровый характер Остапа не будет сдерживать безобразная привязь, но и входящие на территорию будут в безопасности. Чуть позже у вольера появится навес на случай непогоды.

Да-да, Остап не слишком компанейская собачка, не смотря на то, что регулярно и плотно общается с большим количеством людей. Одни только работники к нему регулярно подходят общаться, чесать, угощать. А иногда и гости подбираются достаточно близко, не смотря на то, что собака живёт в стороне от основных путей-дорожек – его место за тигрятником, недалеко от поста охраны, в густой тени старых деревьев. Но все эти телячьи нежности ровно до тех пор, пока люди не пытаются пройти туда, куда им нельзя. Охрана бдит!

Так что… пусть не обманывает вас улыбающаяся Остапова физиономия – если станете нарушать правила он с удовольствием вас скушает. Хе-хе