Когда вы видите на картинках хорошеньких совушек с большими жёлтыми глазами — можно наверняка сказать, что за основу иллюстрации взяты совы-сплюшки. Эти маленькие создания не только милые и потешные на вид, но и отличаются покладистым нравом. Сплюшек часто держат дома как экзотического питомца. 

Сплюшки названы так за характерный крик. Птица издает возглас, напоминающий слово «сплю». А ещё (видимо из-за внешнего вида и особенностей «лица») за совушками крепко закрепилась репутация сонь. Это, впрочем, неудивительно. Ведь когда мы с вами заняты делами и жаждем с питомцем пообщаться, у него время отдыха и сна! Сплюшки — ночные птицы и в природе её не встретишь в светлое время суток.

В отличие от белой Букли в кино о маленьком волшебнике, сплюшки совсем маленькие совушки. Их размер всего 15-20 см, а вес — лёгонькие 120 граммов. Эти птицы — настоящие мастера маскировки. Попробуйте поискать в Сети кадры с ними, иногда попадаются фото с птицей на фоне дерева — если бы не глаза, вы бы ни за что их не разглядели. Маскироваться помогает окрас оперения, которое у сплюшек тёмно-коричневое с серым рисунком. Такой окрас идеально маскирует маленького хищника на ветвях и у ствола деревьев в лесу.

Характерные глаза — ярко-жёлтые, очень большие и выразительные, вдохновили уже не одного иллюстратора на работы. А клюв вот на «лице» у них маленький и обычно спрятан в перьях. Кстати, из небольших пёрышек у сплюшек на голове есть и «ушки». К слуху они не имеют отношения, но выглядят симпатично. Самки обычно крупнее самцов, в остальном же отличить их практически невозможно.

В «Кишинёвском зоопарке» живут пятеро этих милых созданий. Приходите с ними познакомиться!