Лучше всего в обзорной витрине террариума в «Кишинёвском зоопарке» видны анаконды. Самка и два самца обычно дрыхнут на солнышке или купаются в бассейне. Видели вы их? А знаете что это за рептилии?..

Длина взрослой парагвайской анаконды в среднем не превышает 2-2,5 метров. Но в природе встречаются и более крупные представители этого вида — длиной до 3-4 метров. Интересно, что размеры животного будут отличаться в зависимости от среды обитания и, главное, питания! Живущая в террариуме на сбалансированной диете рептилия никогда не вымахает до больших величин. В то же время в природе и на обильной пище анаконда может разъестся до потрясающих размеров. Если маленькие особи питаются мелкими зверьками, водоплавающей птицей, земноводными, рыбой, иногда молодыми кайманами… то крупные взрослые змеи с удовольствием изловят кого покрупнее.

Охотятся парагвайские анаконды в вечерние сумерки и ночью. Живут по одиночке обычно, чему причина — вздорный характер. Эти рептилии достаточно вспыльчивы и неуживчивы, если увидали на своей территории чужака — полезут в драку не разбираясь в деталях.

Жить предпочитают недалеко от воды, выбираясь на сушу, но не удаляясь от неё на большие расстояния. На крупных особей, кстати, с удовольствием охотятся взрослые якарские кайманы, ягуары и пумы.

В «Кишинёвском зоопарке» анаконды успешно размножились, народив девятерых сильных детёнышей. Часть из них до сих пор живёт в коллекции (но во внутренних помещениях, не на экспозиции).