Проверка состояния здоровья питомцев зоопарка — рутинная и обязательная работа. Если не возникает внештатных ситуаций и обстоятельств, требующих уточнения, то проводятся контрольные осмотры дважды в год — весной и осенью. На этой неделе процесс запущен в царстве короля Джулиана — у лемуров контрольные взвешивания. Очевидный вопрос — как? Как взвесить семейство хвостатых так, чтобы не пропустить критичных изменений, чтобы не перепутать очерёдность и не упустить из виду кого-то из хвостатых? 

В первую очередь, устанавливаем весы. Часть проблем решается тут же — лемуры любопытные создания и обязательно подойдут исследовать новый предмет. Кого-то из них можно будет «прихватить» сразу на месте. Со всеми остальными придётся проявить терпение и хитрость и дачу взяток вкусняшками.

Перепутать питомцев работники не боятся — у каждого животного есть персональный чип. Его данные считываются сканером перед осмотрами, поэтому ситуация когда кого-то «посчитали» дважды или забыли вовсе исключена в принципе. Зверькам предлагается лакомство, пока они заняты презентом, сканируются чипы, затем проводится взвешивание и осмотр. История повторяется для следующего.

Контрольные взвешивания иногда могут занять до недели — сотрудники стараются проводить процедуру так, чтобы не нервировать зверушек, не создавать им дополнительный стресс. Лемуры хоть и любят общество людей, с удовольствием контактируют с сотрудниками секции, но они остаются дикими животными и быстро утомляются от такой беспокойной компании. А уж если в вольере постоянно будут находиться люди — возможны стрессы, а с ними плохое самочувствие, отказы от еды. Так что и в будничных делах, и во время важных для здоровья мероприятий наша политика — No stress. Не торопиться, не волноваться, и улыбаться. И вкусняшку не забыть!

Фото: Елена Лебедева