Долго своего часа ждала тигрица Аврора и вот пришло её время. Белая кошка вышла на экспозицию — теперь кишинёвцы и гости столицы могут познакомиться с нею во время прогулок по зоопарку.

Минувшая неделя стала знаменательной для секции хищников МП «Кишинёвский зоопарк». Завершились плановые сезонные вакцинации от инфекций, прошли осмотры и контрольные взвешивания у животных, а рабочие смогли сдать благоустроенные вольеры. Так, навесы от дождя получили прогулочные зоны у тигров, были произведены перемещения на территории и оборудован вольер для полосатой хищницы.

Взвешивание и осмотр

Аврора — полуторагодовалая тигрица. Мало кто из гостей мог видеть её на экспозиции, поскольку кошка квартировала в малом вольере, который не виден с прогулочных аллей. Только иногда белый полосатый бок мелькал где-то у львиных зимников. Как будто и нет её. А она есть!

Молодая кошка родилась в зоопарке у пары Рената и Баси. Казалось бы, проживая рядом с людьми, общаясь с ними каждый день, наблюдая работу техников и зоологов, хищница должна была лояльно относиться к суетливым двуногим. Но нет. Даже тот факт, что поколения до неё рождались и жили в зоопарках никак не изменил природы. Аврора «получилась» дикой, настоящая зверюга. Уже малюткой она доставила немало хлопот ветеринарным врачам на осмотрах и вакцинациях, а кое-кому даже успела зацепиться когтями за мягонькое. Хорошо, что работники соблюдают технику безопасности и носят спецодежду — обошлись драной формой.

Для животных, обитающих в зоопарках, есть свои особенности ухода за потомством. Кто-то совсем не испытывает сложностей с появлением малышей — главное, чтобы было тепло и кормили хорошо, с остальным они успешно справляются сами. Другие же годами не могут обзавестись детёнышами. Опять же, на практике выращивание молодняка происходит по-разному. Так, скажем, с родителями остаются те малыши, кто прекрасно соседствует в семье, где есть представители разных поколений. Легко живут вместе копытные, капибары, патагонские мары, практически все приматы, грызуны тоже, птицы и многие другие. Сложнее дело обстоит с хищниками.

Работа с потомством хищных животных ведётся особым образом. Практически всегда подросшие детёныши отнимаются у матери. Тому может быть множество причин. Например, подросшие хорьки и еноты легко привыкают к человеку и можно без вреда для животного организовать постоянное общение, позволить гостям контактировать с питомцем, разучивать с ним различные трюки. Скука — основной бич зоопарка, поэтому дополнительные развлечения животные всегда встречают с охотой, а мелкотня до самостоятельности дорастает быстро и дискомфорта особо не испытывает.

Авроре несколько недель от роду

Вторая причина по которой малыши покидают мать — сбой природной программы. Этим грешат часто мелкие хищники — кошки, лисы, харзы. Особенно если малыши первые, молодые мамашки могут перенервничать и навредить им. Конечно, в природе есть механизмы «естественного отбора», когда самка больное потомство слопает, чтобы выжили сильнейшие. Но то в природе. В неволе же самка может внезапно покуситься и на здоровых детёнышей, если к ней слишком часто заходят люди и тревожат, вокруг масса посторонних звуков, у животного нет чувства безопасности. Именно поэтому при появлении потомства у редких видов — категорически запрещены посещения их вольеров. Исключение делается только для нескольких сотрудников, которые постоянно заняты уходом.

Ренат и Бася

Третий случай, когда отбирают малышей — агрессия самца. Например, бенгальские тигры Ренат и Бася несколько месяцев были жёстко разделены — гуляли по отдельности, все контакты исключались. И всё равно самец проявлял агрессию, пытался охотиться на сотрудников зоопарка, огрызался и рычал по поводу и без. Бася же в такой нервной обстановке начала вести себя не слишком адекватно в отношении малышей — бегала с ними в зубах по вольеру, выносила из гнезда в выгул и прятала их назад, запрещала им выходить на прогулки. Пришлось забирать тигрят под опеку людей, и то получилось это сделать не сразу. А поскольку малыши уже достаточно подросли в изоляции от человека — ручными они делаться не захотели.

Вот наша Аврора как раз из таких нелюдимых бирюков — «кошка в себе». Дрыхнет в зимнике на настиле, нежится на солнышке в выгуле, людей сторонится, на соседствующих рядом с ней львов смотрит с лёгким презрением в глазах — те носятся без конца по территории, кого-то ловят, играют, к ней лезут задираться, а она знай себе фыркнет и отвернётся.

После переезда нужно отлежаться…

К первым числам декабря Аврору перевели в оборудованный специально для неё вольер. Там раньше жили сурикаты, квартировали полярные волки, а потому особых мер безопасности не нужно было. Другое дело тигры! Поэтому в вольере несколько недель велись работы: проверка ограждений и установка отсекающих барьеров, обновление зимника и его подготовка к холодному сезону, обработка территории от инфекций, установка электропастухов и защитных барьеров на деревья (те самые металлические кольца не позволят кошке по стволу вылезти из вольера поверх ограды).

Как закончилась подготовка — Аврора получила успокаивающий укольчик и спелёнутая в сетку отправилась на новое место жительства. Здесь пару дней пришлось помаяться. Сначала проспаться от медикаментозного сна, потом осмотреть новые территории и освоиться на них. Для немного нервной кошки это не такая уж простая задачка. Ещё и к посетителям привыкнуть — раньше только работники секции видны были за ограждениями, теперь же вокруг люди-люди-люди. Поэтому Аврора большую часть времени провела под инфракрасным обогревателем, оттуда обозревая окрестности.

Дополнительное тепло не нужно бенгальским тиграм в нашем климате — им достаточно тёплых помещений зимника. Но для молодой кошки сделали исключение на период адаптации. Когда она окончательно освоится на новом месте — инфракрасные лампы уберут.

В воскресенье лёг первый снежок — белая тигрица пока не определилась нравится он ей или нет. Гуляет, отряхивая лапы, лежать укладывается в местах посуше — дамы в грязи не валяются!

Познакомиться с белым тигром можно со вторника по воскресенье, с 8:00 до 17:00. Вольер расположен в центральной части зоопарка.

Фото: Николай Соловьёв

Пожалуйста, не используйте вспышку во время фотографирования!
И не шумите около вольера!
Благодарим вас за заботу о наших питомцах.