Зима — время вынужденной изоляции для многих питомцев зоопарка. Например, теплолюбивые птицы оказываются закрыты во внутренних вольерах, без возможности выйти во внешний мир. Снаружи — холодно!
Но пока птицы греются под лампами — их почти не видно гостям. Кроме того, они без внимания людей пусть немножечко, но грустят. Общения-то меньше!
Чтобы развеять скуку и занять питомцев полезным делом, работники орнитологии регулярно изготавливают для них игрушки и разные «полосы препятствий». То это бусы из фруктов, подвешенные среди декораций — чтобы объесть вкусняшку придётся проявить смекалку и ловкость. В другой раз заменяются сами декорации с лиственных веток на композиции из хвои и тогда пернатые могут обогатиться витаминами и поиграть в зарослях друг с другом.
Теперь же пришло время для игрушек-копошилок. Берём ячеистую штуковину, наполняем её веточками вперемешку с вкусняшками (важно брать нескоропортящиеся продукты), подвешиваем — вуаля! Птицы могут и покачаться как на качелях, и покопаться, и поощрение в виде сладкого орешка отыскать. Забавно наблюдать как некоторые занимаются «добычей» в одиночку, другие помогают друг другу и действуют по двое-трое. Забавные!
К сожалению, мы не придумали пока как снять процесс игр «внятно» — стоишь снаружи и птицы пугаются, не желают играть, сидят затаившись. Снимаешь изнутри — выходит против света и мало что разберёшь. Но мы продолжим пытаться! Следите за видео.