В рацион пернатых из «Коллекции экзотических птиц» (Colecție de păsări exotice) МП «Кишиневский зоопарк» включена почти вся гамма цитрусовых, фруктов и семечковых. Для каждого вида птиц предусмотрена собственная диета, учитывающая не только вкусовые предпочтения пернатых, но и их анатомические особенности.
Книга рационов всего многоголосого «беспокойного хозяйства» насчитывает немало страниц… Так, к примеру, пара красавцев попугаев ара больше любят семечковые, а попугаи-розелла с удовольствием лакомятся семечками в обязательной смеси с овсом и просо. У волнистых же попугайчиков на первом месте – просо.
Ежедневно обитатели коллекции получают сочный корм и каши. Причем первое – это яблоки и почти все виды цитрусовых, а второе – каши из гречки, риса и пшена. Есть и нюансы – интеллектуалы попугаи жако больше тяготеют к цитрусовым, а ожереловые попугаи обожают яблоки.
Любопытно, что для пернатых обитателей зоопарка еду необходимо готовить. Один из важнейших процессов — нарезка. Так, птицам не просто подают морковь порезанную колечками, а вырезают брусочки, кубики и прочие фигуры. И делается это неспроста – зимой птицам больше обычного нужно развлечение, занятость, поскольку гостей зоопарка они не видят и общения с новыми впечатлениями им становится мало. Эту занятость обеспечивают летом свежие корма в виде веток липы, ивы, акации, которые птицы объедают в считанные часы, сосредоточенно упражняясь с зеленью. Но зимой чем же заняться? А вот есть решение — это игрушки-копошилки, которые мы показывали вам уже на этой неделе.
Так называемые «копошилки» — подвесные корзины разных форм, набитые смесью из сена, шишек, коры, веток, соломы и всякой всячины. Среди этого разнообразия и прячутся «вкусняшки» для пернатых в виде семечек, сухофруктов и прочего. Возиться с этим не перевозиться целыми сутками.
Помимо прочего, активно занятые птицы сохраняют хороший жизненный тонус и даже элементарно греются в вольерах во время игр. Идеальная температура для попугаев — 22-24 градуса, но на практике в вольерах она, бывает, снижается и до 18 по Цельсию. Не смертельно, но неприятно и не полезно. Переждать, пока обстановка снова станет приятно-тёплой как раз можно во время активных игр.