Шесть подгрупп обезьян содержится в коллекции МП «Кишинёвский зоопарк» и большая их часть выставляется в экспозиции в тёплое время года. Там гости могут познакомиться с ними, пообщаться, понаблюдать.

Предпочитают эти юркие питомцы зоопарка экзотические фрукты и овощи — диковинные авокадо и манго, гранаты, ананасы, а также вполне привычные нам виноград и импортные бананы. И это круглый год.

Для баланса в рационе непривычные к нашему климату приматы получают тёплую кашу всех видов — разве что манку не едят. Варят лакомство прямо на кухне в секции. Дополнительные белки получают из варёных яиц, отварной курятины. Также в качестве белковой добавки, любимой вкусняшки и занятного развлечения, обезьянки получают живые корма — насекомых, которых выращивают в зоопарке специально для этого дела.

Самое многочисленное семейство в коллекции (11 особей) — Эдиповы Тамарины. Далее следуют бурые капуцины (8), лемуры (7), игрунки или уистити (3), саймири – 2. А замыкает наше племя приматов – старейшина зоопарка павиан-анубис Ксюша. Ей уже 27 лет от роду, что немало для её вида. Это очень серьёзная и внимательная дама. Запомнит всех и вся.

Кстати. Знаете ли вы, что все перечисленные обезьяны относятся к третьему низшему типу – мартышки?

На данный момент приматов можно увидеть только на закрытых экскурсиях лектория «Ребятам о зверятах». В холодное время года они зимуют в закрытых помещениях. В выгулы на аллеях зоопарка обезьянки выйдут только к апрелю, если тому будет способствовать хорошая погода.