Экспозиция «Кишинёвского зоопарка» — собрание животных и птиц, которых обывателю встретить в обычной жизни не представляется возможным. Скажем, какая самая крупная птица, которую вы видели? В сельской местности ещё можно встретить аиста или ястреба (хотя это и не слишком крупное пернатое, но зато удивительный хищник!), а кого «ловить» городским жителям? Только и остаётся надеяться на старенькое чучелко орла в краеведческом музее. 
Сегодня зоопарк содержит в коллекции больше 10 видов крупных пернатых. Экспозиция интересная, но, к сожалению, всех местных обитателей здесь отличает одна черта – почтенный возраст. Впрочем, не смотря на солидные цифры в паспорте, птицы демонстрируют отменный аппетит, а некоторые пары даже сохраняют пока тягу к появлению птенцов. К слову, именно конец февраля – март этот тот самый сезон обустройства кладок для возможного потомства. Но увидеть брачные танцы или внимательно приглядеться к гнездам обычным гостям сложно.
Среди наиболее смотрибельных крупных хищных птиц – одиночка белохвостый орлан и пара степных орлов. Последние, кстати, как раз взялись строить гнездо, но все надежды на потомство пока призрачные.
Зато пара белоголовых сипов уже села на кладку. Но прогнозов никто не делает, конечно.
Самые молодые из крупных птиц зоопарка это белоплечие орланы. Они в свое время прибыли в Кишинёв по обмену с Московским зоопарком, а туда, говорят, попали с Ямала. Они относятся к исчезающим видам птиц и потому особо охраняются законом. В плане ожидания потомства, именно на них орнитологи «Кишинёвского зоопарка» возлагают самые большие надежды.
Рядом с орланами, в той же части зоопарка содержится ещё одиночка – представитель семейства ястребиных, самка бородача.
В нижней части зоопарка в вольерах содержатся также такие интересные экземпляры, как старейшина среди хищных птиц зоосада — чёрный гриф, а рядом с ним беркут, самка орла-могильника и канюк обыкновенный. Некоторые хищники живут в вольере совместно, что возможно благодаря особой его конструкции. Знаете ли вы какой именно?..