На минувшей неделе МП «Кишинёвский зоопарк» участвовал в процессе переправки животных из соседней Украины в зоопарки мира. Как вы знаете, в связи событиями в соседней стране, многие зоопарки стараются найти своим питомцам новый дом и переправляют их при первой возможности за рубеж. Животные отправились в путь накануне и 24 марта прошли через столичный зоосад.

«В связи с комендантским часом в городах Украины, транспорт с животными не мог передвигаться ночью по территории страны. Кроме того, возникла небольшая техническая заминка на таможне с РМ. Она, к счастью, быстро разрешилась», — поясняет администратор МП «Кишинёвский зоопарк» Роман Крецу.

Животные двумя партиями были доставлены на территорию зоосада в Кишинёве, где их осмотрели ветеринары. Пока проводилось обслуживание и чистка транспорта, животных в боксах как следует напоили и накормили. После небольшой передышки «звериный обоз» двинулся дальше по намеченному пути.

Представитель украинской общественной организации «Ответственная зоокультура» Эльмира Ткачёва: «Сегодня мы вывезли партию из 12 приматов в Индонезию и Саудовскую Аравию (главным образом, лемуры и мандрилы). Очень рассчитываем, что за первым безопасным перемещением животных состоится и второе и последующие. Мы крайне благодарны нашим молдавским коллегам за оказанную помощь».