Фото: Александра Устинова

Знаете ли вы сколько люди открыли и изучили птиц? Сегодня наука знает 10 672 вида птиц, включающих 20 344 подвида. Целых 156 видов к текущему десятилетию находятся под угрозой исчезновения, сообщают данные IOC World Bird List.

Что знаем мы о птицах? Не учёные, а каждый из нас. Скажем, сколько нелетающих птиц вы знаете?

Ну-у-у, это легко, да? Всякие пингвины и страусы известны любому дошкольнику. А знаете ли вы у какой из птиц вовсе нет крыльев? Не имеют такой части тела новозеландские киви.

А вы пробовали взять в руки птаху? Какую-нибудь гульку, попугая… или в крайнем случае курочку, цыплёнка. Нет? Попробуйте как-нибудь! И вы удивитесь насколько они тёплые. Всё почему? Потому что температура тела у пташек выше, чем у человека на целых 7-8 градусов.

Они летать могут со скоростью гоночного болида, разгоняясь до 320 км/ч. А сердце работает со скоростью 400 ударов в минуту в покое, а в полёте можно насчитать и 1000 ударов.

Есть ещё множество любопытных фактов о птицах — как общих, так и частных, касающихся отдельных видов птиц — нелетающих и великолепных летунов, огромных и маленьких, будто бабочка, угрюмых со странными вкусовыми пристрастиями и весёлых, ярких как драгоценные камни, питающихся фруктами. Хотите знать больше? Это легко!

Конечно, можно читать информацию в интернете, смотреть удивительные ролики от различных каналов (например, Discovery), можно читать различные журналы и сайты зоопарков, исследовательских центров. И не обязательно это приурочивать к праздникам раз в году! Узнавайте интересное чаще!

 

1 апреля — с 1906 года отмечается в мире как Международный день птиц и орнитологов.

Традиционно для экологических праздников, в этот день проводятся информационные кампании и различные мероприятия. Если вдруг вам захочется присоединиться к празднованию, вот парочка традиций: 1 апреля принято развешивать скворечники и синичники на деревьях в парках и рядом с домами. Кормушки и домики для пернатых изготавливают заранее и крепят повыше на стволах и толстых ветвях, чтобы облегчить жизнь пернатых в городской суете и привлечь детей к заботе о животных.

В МП «Кишинёвский зоопарк» идут выездные уроки для самых маленьких — в детских садах столицы, а также действует лекторий «Ребятам о зверятах» по субботам в на территории зоосада. Взрослые могут посетить обзорную или тематическую экскурсию, посетив интересующие секции и узнав об их обитателях. Достаточно позвонить гиду по номеру +373 689 44 244

Фото: Николай Соловьёв, Александра Устинова, коллекции Сети