А мы продолжаем рассказывать об интересном — в субботу в зоопарке прошла лекция на тему «Профессия — ветеринар». 

В этот раз в качестве лектора выступил руководитель МП «Кишинёвский зоопарк» Роман Крецу, ранее занимавший соответствующий пост и знающий дело изнутри. Ребята смогли задать массу вопросов о том, как проходит учёба и что приходится делать ветеринарным врачам каждый день в зоологическом саду. Говорили, например, о профилактике болезней, о том, что предупредить проще и дешевле, чем диагностировать и лечить. Обсуждали важность прививок и регулярных осмотров, беседовали о том, как оказывают помощь птицам и разным зверям.

Во время экскурсии в ветеринарный блок дети смогли увидеть инструменты, которыми работают врачи зоопарка, рассмотрели смотровой кабинет и другие помещения. Затем отправились на обзорную экскурсию, смотреть на подопечных ветеринарной службы.

Например, вы знали, что у некоторых птиц (особенно крупных хищников) определить пол можно только взяв анализ крови, так как самца от самки на вид и не отличишь? Или какие болезни могут передаваться от одних животных другим, вызывая целые эпидемии? Или как проводятся диким животным такие привычные процедуры для домашних питомцев, как обработка от паразитов и медосмотры? Спорим, половину вы точно не знаете! А ребята, пришедшие на занятие в субботу — да!

В этот же день более 50 детей из новоаненского детского сада «Извораш» приехали на организованную экскурсию и осмотрели всю экспозицию. Их воспитатели вручили администрации зоосада благодарственное письмо, которое мы обязательно добавим на нашу стену почёта.

Обратите внимание! Уже появилось расписание занятий на май — количество мест ограничено! А с первых чисел июня стартует новый летний график занятий для расширенных групп!