Как переживают несусветный зной, свалившийся на Молдову, обитатели столичного зоопарка…

Медведице Машке и ее спутнику Ворчуну — 68 лет. На двоих. Машке — 36, Ворчуну — 32. Запредельный возраст, учитывая, что медведи в дикой природе живут по 15-16 лет.

Кишиневская жара никак не отразилась на наших медведях. У них появилось собственное озеро, водные процедуры начинаются с восьми утра и длятся до десяти. Затем медведи прячутся от жары в небольших берлогах, которые вырыли неподалеку от водоёма, и отсыпаются там до тех пор, пока жара не спадёт.

— Для животных у нас имеется зимний рацион и летний, — объясняет «Комсомолке» директор зоопарка Алексей Ханцацук. — Летний рацион, разумеется, облегченный, в нем очень много овощей и фруктов. И вот наши медведи после такой диеты, да еще, наверное, нашли какие целебные корешки или травку, вдруг помолодели! Скачут вокруг и по деревьям, как молодые!

Обитатели кишиневского зоопарка от жары сильно не страдают. Как пояснил Алексей Ханцацук, в зоопарке кругом — вода, благодаря ей и зной намного легче переносится.

В начале года в наш зоопарк привезли новых животных — каракалов, сервалов, сибирских горных козлов и смешных лемуров.

— Договорился с новосибирским зоопарком, знаком с директором этого зоопарка уже лет двадцать, поэтому нам этих животных отдали бесплатно, — улыбается Алексей Ханцацук. — Впрочем, «квартирный вопрос» у нас стоит остро!

— Новые животные появятся в нашем зоопарке?

— Нам бы сначала разместить тех, кто у нас есть сейчас!

Источник