Что-то у вас тут осенью запахло, м?
Каракалы разведывают обстановочку…
 
Знаете ли вы, что каракалы самые близкие к рысям кошки? Вроде рысь (пусть и степная), но не та. От более крупных сородичей их отличает генетика.
Морфологически каракал наиболее близок к пумам и африканским сервалам (которые обитают в соседнем вольере, кстати).
 
В природе эти кошки любят занимать готовые норы лисиц или дикобразов. Сами они не занимаются организацией жилища. Эдакие «чёрные риэлторы» — пришёл, увидел, прогнал и живи.
 
Долго преследовать дичь кошка не может, поэтому завидев добычу делает стремительный короткий бросок, стараясь догнать добычу за несколько длинных прыжков (длиной до 4,5 метров). Стремительность и мощные длинные когти позволяют за раз поймать сразу несколько немаленьких птиц, например. Так что каракалы — вполне успешные охотники.
 
Мини-рыси долго могут жить без источника воды — они влагу получают из добычи в достаточном количестве.
 
А ещё у них есть общие черты с… леопардом! Пойманную дичь кошки затаскивают на деревья, там утоляют голод и прячут остатки, чтобы уберечь от других желающих полакомиться свежатиной.
В вольере работникам зоопарка приходится регулярно прибираться в «заначках», которые делают эти прыгучие кошки. Дурно пахнущий на жаре запас им не нужен, так как корма хватает, но инстинкт — страшная сила!
 
Приходите понаблюдать за питомцами в зоопарк.