Студенты ветеринарного факультета Технического университета РМ (UTM) провели в «Кишинёвском зоопарке» целый день — у них было практическое занятие.

Группа студентов направилась в зоопарк пополнять багаж знаний. Ветеринарные врачи зоопарка (Козлов Денис и Волобуев Вадим) провели для будущих коллег практикум на тему «Этология животных в зоопарке».

Этология — наука о животных, изучающая поведение и инстинкты животных, их эволюция. Эта наука сосредоточена на генетически обусловленном поведении. При этом рассматриваются рефлексы, ключевые стимулы и потребности животного. Эту науку можно рассматривать как полевую дисциплину зоологии, ведь по сути она представляет собой натуралистическое исследование поведения животных в естественной (и не только) среде.

Студенты смогли пронаблюдать самостоятельно поведение животных в зоопарке и задать интересующие их вопросы. Так, ветеринарные врачи рассказали молодёжи как правильно обращаться с животными, на что обращать внимание при контакте, перечислили основные ситуации в которых питомцы могут проявлять агрессию. Тут же рассказано было о том, как и когда правильно подходить к животному, какие существуют меры безопасности для технического персонала и ветеринарных врачей зоопарка.

Фото: Денис Козлов