Окончены работы по реновации рысятника на центральной аллее зоопарка. В понедельник, 27 марта, кошки вернулись на прежнее место жительства из временных вольеров.

Обновление внутренней части вольеров — необходимая часть. Животным устанавливают декорации и деревянные настилы, которые со временем изнашиваются и требуют замены. Кроме того, нуждаются в ремонте поверхности пола и стен в зимниках, где проводят окрашивание и замену плитки по необходимости, обновляют коммуникации в системах электрификации, вентиляции, отопления.

В 2023 году коренастым сильным кошкам заменили деревянные части вольеров, отремонтировали зимники, обновили оградительные элементы. Пришлось устроить и радикальную обрезку зелёным насаждениям — в этом году они должны пойти в буйный рост и превратить обновлённые вольеры в тенистые зелёные шатры. Это поможет животным сохранять бодрость духа и хорошее самочувствие в летнюю жару.

В свои постоянные квартиры вернулась старшая пара рысей — Алокай и Ролли, а также одна из их дочерей — болтливая хулиганка Серена.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

На видео: перевод рысей. Чтобы не использовать лекарства и не усыплять лишний раз кошек, их загоняют в транспортировочный бокс при помощи воды. Не любят воду лесные охотницы и прячутся от нее. Транспортировочный бокс перевозят на новое место, подставляют к проходу дверцей и выпускают животное в его новое жилище. Минимум вреда для здоровья, минимум стресса.