Каждый год 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра (International Tiger Day). Его главной целью является распространение информации по защите тигров. К сожалению, в дикой природе сохранилось не более 5 тысяч особей, и это число продолжает постоянно уменьшаться. Так, за последнее столетие численность этих животных сократилась в 25 раз. И сегодня тигры находятся под угрозой исчезновения.

Сегодняшний день является удачным поводом рассказать о тиграх Николаевского зоопарка. В настоящий момент в нашем зоопарке содержатся амурские тигры (Panthera tigris altaica). Это две сестренки, которых зовут Пенелопа и Агриппина, родились они в 2005 году в Николаевском зоопарке. Пенелопа и Агриппина разные по характеру. Когда тигрицы были младше, они дружили между собой, а с наступлением половой зрелости перестали ладить и стали конфликтовать. Ведь в природе тигры живут в одиночестве, ведут одиночный образ жизни. Поэтому выпускают в открытый вольер тигриц поочередно. Интересно, что в Николаевском зоопарке тигры содержатся с 1978 года. За этот период у нас родилось около 70 тигрят.

Для тигров и львов в Николаевском зоопарке построены вольеры с достаточно большой территорией, природным ландшафтом, тенистыми деревьями, бассейнами, в которых тигры очень любят купаться. А зимой дает о себе знать амурское происхождение наших кошек. Очень любят они поваляться в снегу или даже прокатиться на льду замерзшего бассейна. Гости праздника могли ближе познакомиться с тигрицами Николаевского зоопарка на интересной лекции, самые маленькие посетители смогли весело и активно провести время с нашей гостьей-тигрицей и сделать яркие фотографии. Также каждый ребенок имел возможность нарисовать собственного тигрика и оставить воспоминание об этом дне. (Перевод с украинского).