УЖЕ НА ПЯТЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ РОДОВ ЧЕРНАЯ ПАНДА ИЗ МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА НАЧАЛА В СВОЙ РАЦИОН ВКЛЮЧАТЬ БАМБУК

Уже на пятый день после родов черная панда Диндин из Московского зоопарка начала в свой рацион включать бамбук. Пока это молодые побеги растения, мама-«первородка» с удовольствием их поглощает. За несколько дней до родов Диндин не ела вообще. Потом понемногу стала восстанавливаться.

Рождение панды в условиях зоопарка — уникальное событие для всего мирового природоохранного сообщества. Панды переданы Московскому зоопарку в рамках международной программы по сохранению, защите и исследованию больших панд. Миссия зоопарка – внести значимый вклад в создание резервной популяции этих редчайших животных.

Малыш весом около 150 граммов родился у молодой пары больших панд — самца Жуи и самки Диндин. Его пол пока не установлен.

В первые дни молодая мама-панда предпочитает не двигаться с места – и даже почти не менять позу. Все ее мысли направлены на заботу о малыше. Диндин помогают служители зоопарка, включая китайских специалистов. Ей кладут еду и воду как можно ближе, чтобы не нужно было переживать. Она заботится о малыше, а мы – о ней.

Малыш растет – и с каждым днем все заметнее привычный окрас большой панды. Темнеют ушки, появляются характерные темные кольца вокруг глаз, понемногу чернеет шерстка на лапках.