В республике прогнозируют аномальную жару, но для теплолюбивых животных это именно «то что доктор прописал». Теперь вы можете познакомиться с новыми зверушками на экспозиции — нильскими крыланами. 

Крыланы или египетские летучие собаки — зверушки травоядные. Они питаются преимущественно фруктами, причём предпочитают питаться незрелыми или повреждёнными плодами. Погрызли насекомые или поразили плод грибы – самая вкусняшка! Любят инжир, апельсины, финики и бананы, с удовольствием грызут листья рожкового дерева. В поисках корма могут за одну ночь покрыть расстояние до 40 км.

На свете существует достаточно много видов рукокрылых. Их принято делить на два подотряда – летучих мышей и крыланов. Все летучие мыши пользуются эхолокацией и с лёгкостью ориентируются в кромешной тьме, что позволяет им не только быстро летать, но и эффективно охотиться. Крыланы же не охотники, большинство их видов питается фруктами и не использует тёмное время суток для передвижений. Нильский крылан — единственный вид, который живёт в тёмных пещерах и эхолокацией прекрасно владеет.

Приходите поглядеть на летучих собак в зоопарк — с 8-00 до 19-00, со вторника по воскресенье!
Их вольер можно найти рядом с террариумом.