Воскресенье — день семьи и здоровья. 24 июля прошёл второй муниципальный веломарофон Velo Road Chișinău. МП «Кишинёвский зоопарк» как конечная точка маршрута, принял гостей. 

Организаторы мероприятия — Муниципальный молодёжный центр и генеральная примэрия г. Кишинёв. Главная цель марафона — совместить здоровый образ жизни и велоспорт в столице с продвижением красивых мест в городе. По изначальному замыслу организаторов мероприятие должно стать ежемесячным, а маршруты разрабатываются каждый раз по-новому. Так участники и гости мероприятия смогут познакомиться  с городом ближе, узнают его с новой стороны и смогут совместить приятное с полезным — спорт и экскурсии.

Во втором марафоне Velo Road Chișinău приняло участие больше двух сотен человек. Каждый из них прошёл регистрацию заранее, получил номер и занял место в общих рядах.

Преодолев маршрут, участники оказались у ворот «Кишинёвского зоопарка», здесь их ожидал бесплатный вход и гиды. Экскурсия началась с главного входа и прошла по всей территории зоопарка, чтобы гости имели возможность познакомиться и с крупными хищниками, и с новыми поселенцами в отреставрированных вольерах, и с разнообразными птицами, а также с другими местными обитателями.

Для того, чтобы интересные истории услышали все — гиды зоопарка разделили марафонцев на группы и провели обзор на русском и на румынском языках. Гости смогли узнать историю зоопарка, увидеть новых животных в коллекции, полюбоваться частью новых проектов, которые были реализованы в последнее время при помощи примэрии и муниципального бюджета. Отдельная глава — знакомство с заселёнными новыми вольерами и рассказ о запланированных на текущий и следующий год работах на старом «лисьем ряду».